0 تصويتات
في تصنيف ملخصات دروس بواسطة (628ألف نقاط)

تحليل نص تواصلي الرمز الشعري عز الدين إسماعيل سنة 3 ثانوي 

تحضير ملخص نص تواصلي الرمز الشعري عز الدين إسماعيل

النـشـاط : نص تواصلي الرمز الشعري عز الدين إسماعيل

مرحباً اعزائي طلاب وطالبات العلم في موقعنا باك نت يسرنا بزيارتكم أن نقدم لكم من كتاب الطالب اللغة العربية للتعليم المتوسط و البكالوريا 2023 شرح ملخص وحل تطبيقات دروس ونصوص مقترح كما نقدم لكم الأن أعزائي الطلاب... تحليل نص تواصلي الرمز الشعري عز الدين إسماعيل سنة 3 ثانوي 

الإجابة هي

الموضوع :الرمز الشعري عز الدين إسماعيل المستوى : 3أف

الـمـدة : ساعة و نصف الساعة السندات: الكتاب المدرسي

الأهداف التعلمية :- يتعرف –دارسا وناقدا- على خصائص القصيدة المعاصرة ودور الرمز فيها.

يعلل الأحكام النقدية ويتعمق في دراسة المقال النقدي .

المراحل أنشطة التعليم أنشطة التعلّم المؤشر

وضعية الانطلاق

-قراءة النص :

- أكتشف معطيات النص

-أناقش معطيات النص:

استخلص وأسجل:

.من هو صاحب النص؟

مادا تعرف عنه؟

أذكر بعض مؤلفاته.

قراءة الأستاد ثم قراءة التلاميذ.

1* بم ترتبط العناصر الرمزية لدى الشعراء المعاصرين؟ـ ؟

2*اذكر بعض الرموز الأسطورية المتداولة بكثرة.

3**فيم تتجلى أهمية السند باد لد الشعراء العرب؟ .أوضح الصورة التي تميز بها لديهم.

ـ4.تجمع طبيعة الرمز بين أمرين. ما هما؟

5 إلام يعزى نفور القراء من استخدام الشخوص الأسطورية الرمزية القديمة في الشعر؟

6 كيف يستطيع الشاعر الارتفاع بالواقعة الفردية المعاصرة إلى الواقعة الإنسانية العامة ذات الطابع الأسطوري؟

7*ضرب الكاتب لدلك مثلا. وضح.

8*كيف يمكن إثراء المصطلح الشعري في رأي الكاتب؟

1-هل كل الرموز الأسطورية شخوص أسطورية؟ علل.

- *

- 2- للرمز ارتباطان حددهما الكاتب قي النص .ومن ثم فهما نوعان: اشرح معتمدا ما ذكر الكاتب من أمثلة في النص.

-

- 3*لم تعتبر شخصية السند باد جامعة بين العادي وغير العادي

- *

- 4* هل يمكن تحديد العلاقة بين الرمز والصورة من جهة وبين الرمز والعاطفة من جهة أخرى؟

.

5* أثار الكاتب قضية ذات ارتباط بمجال النقد الأدبي. فهل بث الرمز الغموض في القصيدة؟ ناقش دلك على ضوء فهمك.

لخص ظاهرة الرمز في القصيدة المعاصرة.

عزا لدين إسماعيل ناقد عربي من مواليد 1929 دكتوراه الدولة في الأدب جامعة عين شمس 1959 عميد كلية الآداب لشئون الدراسات العليا والبحوث إلى جانب شغله أستاذا في عدة جامعات في السودان والسعودية والمغرب من مؤلفاته : قضايا الإنسان في الدب المعاصر . الشعر العربي المعاصر. روح العصر.

.توفي سنة2007

1** ترتبط العناصر الرمزية لدى الشعراء المعاصرين بشخوص أسطورية.أو دخلوا عالم الأسطورة .والمواقف بعد أن يستكشف لها الشاعر بعدا إنسانيا خاصا في واقع تجربته.

.

2* بعض الموز المتداولة بكثرة:*السند باد.سيزيف. تموز. عشتروت.أيوب. هابيل. قابيل. أينياس.الخضر. عنترة. عبلة. شهريار. هرقل. التتار. سقراط.

3* تتجلى أهمية السند باد لدى الشعراء ا لعرب في كونها شخصية أدبية شعبية فهو تاجر يركب سفينة يبحث عن الطرائف فيتعرض لمواقف شاقة.كما أنه شخصية عادية وغير عادية في الوقت نفسه.عدية على المستوى الجمعي للإنسان لأن قصة الإنسانية هي قصة مغامرة للكشف عن المجهول. وغير عادية على المستوى الفردي لأن الفرد الذي تتلخص فيه التجربة الإنسانية نادرا جدا. وهده الازدواجية هي التي جعلت الكثير يتأفف لهده الشخصية الأسطورية

.

4* تجمع طبيعة الرمز بين أمرين هما الشخوص والمواقف.

5* يعود نفور القراء من استخدام الشخوص الأسطورية.الرمزية القديمة في الشعر إلى سوء استخدام الشعراء لها وإحداثها لبلبلة فكرية حيث يسيطر الغموض على الأفكار وتغمها ضبابية منفرة.فبعض الشعراء يحشد الموز ليؤكد اتساع ثقافته.

6 * يستطيع الشاعر الارتفاع بالواقعة الفردية المعاصرة إلى الواقعة الإنسانية العامة ذات الطابع الأسطوري بخلق رموز جديدة وإنشاء الأسطورة بقوة ابتكاريه .

.

7*وقد ضرب الكاتب لدلك مثلا تجلى في رمز جميلة بوحيرد حيث كثرت القصائد المعاصر ة التي تستخدم اسم هده البطلة رمزا للنضال والتضحيات الجسام. فأضحت جميلة رمزا أسطوريا.

..

8** يمكن إثراء المصطلح الشعري حسب رأي الكاتب بخلق رموز جديدة والارتفاع باللفظ الدال على العنصر الطبيعي إلى مدلول معروف على مستوى الرمز فيشحذها بمدلولات شعرية. أي خلق الرمز العصري.

1** ليست كل الرموز الأسطورية شخوص أسطورية بدليل الرموز عنترة . جميلة. الحلاج. أيوب.

2** للرمز ارتباطان ومن ثم فهما نوعان: رمز يرتبط بعناصر الطبيعة كالمطر البحر النجم الناي الريح فارس النحاس.وآخر رمز يرتبط بالأماكن ذات المدلول الشعري مثل دنشواي جيكور بويب بورسعيد. أوراس.

3** تعتبر شخصية السند باد جامعة بين العادي وغير العادي .على المستوى الجمعي للإنسان لان قصة الإنسانية هي قصة المغامرة وعلى المستوى الفردي لأن الفرد تتلخص فيه التجربة الإنسانية.

*

4** يمكن تحديد العلاقة بين الرمز والصورة من جهة وبين الرمز والعاطفة من جهة أخرى ............ إن العلاقة بين الرمز والصورة علاقة تفاعل ضمن جدلية التأثر والتأثر…بالواقع والفكر والعاطفة واللاشعور والخيال - تُضيف إلى الرمز أشياء جديدة, والشاعر المبدع هو الذي يستطيع أن يوظّف إمكانات الرمز في خدمة التشكيل الجمالي للصورة الفنية …

5** نعم لقد بث الرمز الغموض في القصيدة المعاصرة وجعلها أثر ضبابية بسبب سيطرت الموز الأسطورية غير المعروفة إلا عند الدين يمارسون التثاقف ويلجون بحار الإبداع الفني .

ظاهرة الرمز من الظواهر الحديثة في الشعر العربي وهده الرموز كثيرة ومتعددة ومنها الديني والتاريخي والسياسي و الأدبي ومنها الحقيقي والأسطوري. واهتمام الشعراء والنقاد بها يرجع إلى تأثرهم بالتيارات الأدبية الغربية في عمومها.وإلى قدرة هده الرموز على استيعاب التجارب الثرية في مجال الإبداع.فتوظيف الرمز في الشعر العربي الحديث والمعاصر صار من المقتضيات التي بفرضها الواقع الاجتماعي والسياسي والنفسي للشعراء.ولقد بالغ بعض الشعراء في حشد الرموز في نصوصهم الشعرية فأدى دلك إلى ولادة ظاهرة الغموض.

1 إجابة واحدة

0 تصويتات
بواسطة (628ألف نقاط)
 
أفضل إجابة
تلخيص نص الرمز الشعري عز الدين إسماعيل

تحليل نص تواصلي الرمز الشعري عز الدين إسماعيل سنة 3 ثانوي

اسئلة متعلقة

مرحبًا بك إلى موقع باك نت، حيث يمكنك طرح الأسئلة وانتظار الإجابة عليها من المستخدمين الآخرين.
...